АО «ВО «Тяжпромэкспорт» — 65 лет на мировом рынке

Акционерное общество «Внешнеэкономическое Объеди­нение «Тяжпромэкспорт» — одно из крупнейших машино­строительных объединений, спе­циализирующееся на экспорте и импорте оборудования и машин для предприятий черной и цветной металлургии, а также горнодобывающей промыш­ленности.

За 65-летний период своей дея­тельности АО «ВО «Тяжпромэкспорт» сотрудничало с сотнями госу­дарственных и частных фирм из десятков стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, оказывая содействие в строи­тельстве, реконструкции и экс­плуатации 91 объекта за рубе­жом, в том числе таких крупнейших, как металлурги­ческие заводы в Бокаро, Бхилаи, Дургапуре и Визакхапатнаме в Индии; в Хелуане в Египте; никелевые заводы на Кубе; ряд металлургических заводов в Китае; в Турции и др.

АО «ВО «Тяжпромэкспорт» оказы­вает услуги на условиях тех­нического содействия, а также на условиях «под ключ».

На сооружаемых АО «ВО «Тяж­промэкспорт» объектах приме­няются новейшие формы и методы монтажных и пусковых работ, внедряются последние технологические разработки, пе­редаются лицензии и «ноу-хау».

При выполнении заказов обеспечивается поставка высоко­производительного оборудования и гарантируются его высокие эксплуатационные качества.

По желанию Заказчика обо­рудование может быть изго­товлено в специальном испол­нении, которое гарантирует ус­пешную его работу в любых климатических условиях.

Важной сферой деятельности АО «ВО «Тяжпромэкспорт» является оказание услуг в эксплуатации построенных предприятий. Преж­де всего, это внедрение новых технологий, поставки запасных частей и сменного оборудования, обеспечение необходимой техни­ческой документацией и др., ис­ходя из пожеланий Заказчика.

В различных точках земного шара работают предприятия чер­ной и цветной металлургии, горнодобывающие и обогати­тельные комплексы, которые были построены и пущены в эксплуатацию при участии АО «ВО «Тяжпромэкспорт».

Металлургические предприятия, построенные за рубежом при содействии АО «ВО «Тяжпромэкспорт», производят ежегодно 53 млн. тонн стали и 83 млн. тонн проката. При содействии АО «ВО «Тяжпромэкспорт» построены флагманы индийской металлургии, комбинаты в Бхилаи, Бокаро, Визакхапатнаме, проведена глубокая реконструкция и модернизация комбинатов в Роуркеле и Дургапуре. Построены металлургические комбинаты в Хелуане (АРЕ), Пакистане, Алжире, Турции, Китае, Нигерии, Словакии и ряде других стран восточной Европы.

За годы своей деятельности АО «ВО «Тяжпромэкспорт» команди­ровало за рубеж свыше 200 тысяч квалифицированных российских специалистов различных профес­сий, которые участвовали в строительстве и эксплуатации более 60 объектов за рубежом. Сотни тысяч национальных инже­неров и рабочих обучались и повысили свою квалификацию как на предприятиях и в учебных учреждениях России, так и непосредственно на объектах сотрудничества при помощи российских специалистов.

АО «ВО «Тяжпроэкспорт» плодотворно работал также в области цветной металлургии. Построены заводы в Наг Хамади (АРЕ), Турции, Югославии, Китае, Индии. При строительстве заводов по производству алюминия параллельно велись работы по строительству горнорудных баз.

В 2015 году АО «ВО «Тяжпромэкспорт» успешно завершил два ЕРС проекта в Индии: строительство агломерационной фабрики в Визакхапатнаме и модернизация аглофабрики в Бокаро.

В 2018 году на основании договора с Государственной корпорацией «Ростех»  АО «ВО «Тяжпромэкспорт» завершил выполнение функций технического заказчика при строительстве Объединенного демонстрационного центра Корпорации на территории ВППКиО ВС РФ «Патриот».

В настоящее время  АО «ВО «Тяжпромэкспор» изучает возможность возобновления строительства завода по производству чугуна с использованием инновационной технологии «Ромелт» на площадке в г. Панг Пет, Республика Союз Мьянма.

С учетом приобретенного в последнее время опыта сооружения комплексных металлургических объектов в настоящее время АО «ВО «Тяжпромэкспорт» представляет собой команду высококвалифицированных специалистов, которая в состоянии быстро и качественно решать задачи по исполнению проектов EPC, EPCM, EPCS в области горнорудной и металлургической промышленности.